В Кузбассе после взрыва на «Листвяжной» проверили шахты: обнаружено 449 нарушений

За один день на предприятиях в Кемеровской области нашли 55 нарушений, а за три — почти 450. 

В Кузбассе после взрыва на «Листвяжной» проверили шахты: обнаружено 449 нарушений

После взрыва на «Листвяжной» прокуроры, пожарные и другие специалисты проверили 31 шахту в Кемеровской области. Официально зафиксировано 449 нарушений, рассказали в Генеральной прокуратуре России в понедельник, 29 ноября. 

«С начала проверки выявлено 449 нарушений закона, возбуждено 180 дел об административных правонарушениях, внесено 19 представлений об устранении нарушений закона, принесен 1 протест и объявлено 2 предостережения», — рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры. 

Нарушения связаны с недостатком работников на участках, непроведением инструктажей по технике безопасности, неверной оценкой условий труда, нарушениями режима труда и отдыха, необорудованными путями эвакуации, неисправностями с электропроводкой. 

Проверки на других шахтах продолжаются.

Напомним, что после трагедии на «Листвяжной» в Кемеровской области ввели режим ЧС. Ранее, как писал НДН.инфо, генпрокурор Игорь Краснов поручил Ростехнадзору и МЧС, проверить все шахты Кузбасса (их более 50 в регионе). 

В четверг, 25 ноября, в шахте «Листвяжная» произошли взрыв и пожар, унесшие жизни 46 горняков и пяти спасателей. Спасательные работы в настоящий момент еще не закончены, продолжается осмотр места происшествия и поиски тел. Руководство шахты задержано. Трагедия на шахте «Листвяжной» стала крупнейшей после «Распадской», когда в шахте под Междуреченском в мае 2010 года погиб 91 горняк и 12 пропали без вести. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий