В Кузбассе возбудили уголовное дело после покупки угольщиками машины сотруднику Ростехнадзора

Из-за нарушений в ведомстве произошла серия увольнений.

В Кузбассе возбудили уголовное дело после покупки угольщиками машины сотруднику Ростехнадзора

В отношении бывшего начальника Беловского управления Ростехнадзора в Кемеровской области возбуждено уголовное за злоупотребление служебными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и получении автомобиля от угольщиков в личное пользование. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина.

«На начальника Беловского отдела возбуждено уголовное дело за то, что горняки, то есть шахты, приобрели машину, на которой он лично (ездил), использовал ее под служебные и личные нужды», — сказал Демешин.

Нарушения вскрылись после трагедии на беловской шахте «Листвяжная» (СДС-Уголь): проверки выявили многочисленные проблемы в Ростехнадзоре. Оказалось, что инспекторы проверяли шахты лишь номинально, отмечает VSE42.RU Из-за этого также возбудили уголовные дела о злоупотреблении полномочиями в отношении инспекторов Ростехнадзора. Недавнее увольнение главы сибирского отделения ведомства Александра Мироненко и его заместителя Михаила Сербиновича связано с этими проверками.

Как ранее писал НДН.инфо, пожар на шахте «Листвяжная» произошел осенью прошлого года. Тогда погибли более 50 человек. В регионе объявили траур, следком сразу же начал проверки. Позже областные власти приняли решение установить памятник погибшим. Он будет находиться на Аллее шахтерской славы в поселке городского типа Грамотеино.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий