В лесах Новосибирска появились опята трех разных видов

Несмотря на то, что массовый рост опят начнется только через две недели, грибники в лесах Новосибирской области уже находят три разных вида этого гриба.

В лесах Новосибирска появились опята трех разных видов

Опята – одни из самых известных пластинчатых грибов. На их поиски грибники отправляются в завершении грибного сезона, обычно это происходит осенью. Но, предположительно, из-за неустойчивой погоды в лесах Новосибирской области уже появились три вида опят — луговые, ложные и серопластинчатые.

Как отмечает автор новосибирского справочника грибов Mycology.su Татьяна Бульонкова, обильный рост этих грибов приходится на середину августа. Но в социальных сетях грибники уже делятся первыми фотографиями грибов.

«Подскажите это летние опята?», — задается вопросом грибник Илья Трубенок в паблике «Грибы и грибные места Новосибирск, НСО».

В лесах Новосибирска появились опята трех разных видов

Опенок летний традиционно любит селиться на пнях лиственных деревьев. Под съедобный гриб часто маскируется смертельно ядовитая галерина окаймленная. При сборе грибов новосибирцам стоит быть очень внимательными. Самый главный признак, по которому можно отличить настоящий опенок от ложного — это пленчатое кольцо (юбочка) на ножке. Кольцо — остаток от покрывала, которое защищает плодовое тело гриба в молодом возрасте. У ложных опят такого кольца нет.

Опенок серопластинчатый растет на пнях хвойных деревьев. Несмотря на пугающее название он является съедобным.

Луговой опенок, исходя из названия, растет на полянах и лугах. Его в большом количестве находят жители Академгородка.

Также новосибирцы могут собирать опята в «Берёзовой роща» и «Сосновом бору», рядом с посёлком Пашино и с улицей Летчика Петрова, около поселка Раздольное, в окрестностях села Каменка и Кольцово. В области чаще всего опята собирают в Кудряшовском и Сузунском бору, в окрестностях сёл Мошково, Боровое, Плотниково.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий