В микрорайоне «Родники» к концу года появится новая школа

Строительство школы № 219 в Калининском районе идет по графику – сдача намечена на декабрь 2021 года. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть посетил стройплощадку и оценил степень готовности объекта.

В микрорайоне «Родники» к концу года появится новая школа

«Мы были здесь в августе 2020 года, на этом месте был только котлован. Сегодня уже возведена коробка здания, закрыт тепловой контур, подано отопление. По графику окончание работ намечено на декабрь. Мы обсуждали возможность завершения объекта к сентябрю, однако сократить сроки строительства без ущерба для качества невозможно. Поэтому будем принимать школу в декабре, но полностью готовую – не только с внутренней отделкой и оборудованием классов, но и с благоустроенной прилегающей территорией, спортивной площадкой, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Важный вопрос, решение которого берет на себя город, – это обустройство дороги, без нее мы не можем сдать школу. За лето мы должны решить этот вопрос. Работы много, но все графики выполняются».

В микрорайоне «Родники» к концу года появится новая школа

Строительство здания МАОУ «СОШ № 219» по адресу: ул. Михаила Немыткина, 6 в Калининском районе проектной наполняемостью 1100 мест началось в августе 2020 года. Заказчиком выступает ГКУ Новосибирской области «Управление капитального строительства». Генеральная подрядная организация – ООО «ПСК «АрмаКом». Стоимость строительства – 1,1 млрд рублей.

Здание состоит из трех блоков. В центральном блоке разместятся входная группа, столовая, спортивный и актовый залы, административные помещения, читальный зал, музей, мастерские. В двух других блоках будут располагаться учебные кабинеты и лаборантские.

В микрорайоне «Родники» к концу года появится новая школа

В центральном блоке сейчас заканчиваются общестроительные работы, возводятся перекрытия и кирпичные перегородки, устанавливаются окна, витражи и фасады. В боковых блоках замкнут тепловой контур, подано отопление, ведутся отделочные работы, монтируются сети электроснабжения, отопления, системы вентиляции и пожаротушения.

«Надеемся, что с введением в эксплуатацию этой школы будет решен вопрос дефицита мест для школьников в «Родниках». Останавливаться на этом нельзя, микрорайон динамично развивается. В перспективе здесь должны появиться еще две школы – для них зарезервированы участки, – добавил мэр Анатолий Локоть. – В этом году объемы строительства образовательных учреждений в Новосибирске не снижаются – мы планируем так же, как и в прошлом году, сдать три школы».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий