В Минстрое объяснили задержку в строительстве Ледового дворца спорта

Новую ледовую арену обещали ввести в эксплуатацию осенью следующего года. Однако текущие темпы строительных работ вызвали опасения, что объект может быть сдан значительно позже назначенного срока.

В Минстрое объяснили задержку в строительстве Ледового дворца спорта

Строительство Ледового дворца спорта, в котором должен пройти Молодежный чемпионат мира по хоккею — 2023, отстает от графика. Такой вывод сделали аудиторы Контрольно-счетной палаты, которые при проверке объекта обнаружили низкий процент выполненных работ. На заседании комиссии регионального Законодательного собрания заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков объяснил, с чем это связано.

По словам Колмакова, ключевую роль в замедлении темпов строительства сыграли ковидные ограничения: на площадке не хватало рук — въезд рабочей силы в страну был невозможен из-за закрытия границ. Но к сегодняшнему дню ситуацию со строящимся ЛДС «удалось стабилизировать». Подрядчику оказали помощь, к работам привлекли новых рабочих.

«На объекте организована трехсменная работа, — цитирует замминистра сайт Законодательного собрания. — Сейчас на площадке мы вышли уже на шестой этаж. Монолитные работы заканчиваем в конце марта — начале апреля. Начали монтаж ферм перекрытия. В этом году основные задачи — закрытие теплового контура, запуск системы теплоснабжения и переход к внутренним отделочным работам и монтажу инженерных систем».

Еще одна причина задержки — зимние морозы. Поскольку работы проходят не в теплом помещении, нужно брать в расчет погодные условия. Колмаков добавляет, что сейчас отставание почти ликвидировано.

«У нас просто нет другого выбора — обязательно достроим», — заключает замминистра.

Параллельно в районе ЛДС ведутся работы по возведению станции метро «Спортивная». Ранее министр строительства Иван Шмидт назвал некритичным ввод «Спортивной» после МЧМ-2023. При этом глава города Анатолий Локоть заявил, что без новой станции «обеспечить все пассажиропотоки, на которые мы рассчитываем, просто невозможно».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий