В Минздраве заявили о рисках развития делирия у больных COVID-19

Расстройство характеризуется наличием зрительных галлюцинаций.

В Минздраве заявили о рисках развития делирия у больных COVID-19

У заболевших коронавирусом возможны проявления делирия — психического расстройство, сопровождающегося нарушением сознания. Об этом главный внештатный психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе сообщил во время пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

По словам Кекелидзе, симптомы делирия наблюдались у одной из его пациенток, перенесшей коронавирус в тяжелой форме. При этом, отмечает эксперт, расстройство может возникнуть и при других критических состояниях.

«Делирий как таковой и там, и там может быть. Это в общем-то связано с интоксикацией, но, разумеется, методы лечения определяются тем, а что за личность, связано ли это, с употреблением, скажем, алкоголя или связано это с употреблением наркотиков до того, но не во время лечения. Или это связано с проводимым лечением», — цитирует Кекелидзе РИА Новости.

Делирий, помимо помрачения сознания, приводит к проблемам с концентрацией внимания, нарушению восприятия, мышления и эмоций. Ранее ученые рассказали о другом психическом явлении, обнаруженном у зараженных COVID-19. Речь идет о так называемом «мозговом тумане», который вызывает проблемы с памятью, рассеянность и продолжительные головные боли.

Добавим, что в четверг, 11 марта, исполнился ровно год с того момента, как Всемирная организация здравоохранения признала вспышку COVID-19 пандемией. За время эпидемии в Новосибирской области выявили 36 902 случая коронавируса, 1516 местных жителей в результате заражения скончались.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий