В небе над Новосибирском пройдет «звёздный дождь» Аквариды

Астрономы обещают до 70 метеоров в час.

В небе над Новосибирском пройдет «звёздный дождь» Аквариды

В ближайшие дни новосибирцы будут увидеть метеорный поток Эта-Аквариды. В широких кругах он также известен как Майские Аквариды, поскольку наибольшую активность звездопад проявляет в именно в мае.

Аквариды связаны с кометой Галлея, орбиту которой наша планета пересекает дважды в год, а своим именем обязаны латинскому названию созвездия Водолей, в котором находится радиант. Пик потока приходится на 6 и 7 мая. В это время наблюдатели с Земли, если позволит погода, смогут застать до 70 метеоров в час.

Желающим не пропустить звездопад рекомендуется вести наблюдение за пределами города. Причем обратить взоры в сторону небосвода лучше всего в предрассветные часы, примерно в 4 часа утра по местному времени.

Также в конце мая ожидается полное лунное затмение, но увидеть его смогут только жители восточной часть России — в небо Новосибирска спутник Земли придет, уже «пережив» это событие, сообщают в Большом новосибирском планетарии.

Ранее жители Новосибирска стали свидетелями другого редкого астрономического явления — суперлуния. Подробнее можно узнать здесь.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий