В Новосибирск привезли советский лимузин Горбачева

В столицу Сибири привезли легендарный легковой ЗИЛ-41047, именуемый также как советский лимузин.

В Новосибирск привезли советский лимузин Горбачева

На легковых ЗИЛах разъезжали, как правило, только первые лица государства. Это был уникальный автомобиль, выпускавшийся с конца 1960-х до начала 1990-х годов.

«О легковых ЗИЛах и писали-то в советские времена немного, а уж прикоснуться к ним удавалось лишь тем, кому это полагалось по службе. Да и цех ЗИЛа, где квалифицированные специалисты медленно и тщательно, словно океанские лайнеры, строили несколько десятков таких машин в год, был, по сути, секретным. Живьем огромные черные автомобили изредка можно было увидеть несущимися по Рублевке, Ленинградке или Ленинскому», — рассказывают в парке музеев «Галерея времени».

Правительственные ЗИЛы модернизировались со сменой партийного руководства. Во время правления Леонида Ильича Брежнева появилась модель 4104, для следующего генсека Юрия Андропова создали модель 41045. С приходом к власти Михаила Горбачева появилась еще более усовершенствованная версия 41047, именно его привезли в Новосибирск.

ЗИЛ-41047 получил тот же силовой агрегат, что и его предшественник 41045. Бензиновый V8 объемом 7,7 литра с алюминиевыми головками развивал 315 л.с. и работал в паре с трехступенчатой автоматической коробкой передач. До 100 км/ч автомобиль разгонялся за 12 секунд, максимальная скорость составляла 190 км/ч, так как вес машины 3,5 тонны.

Всего было выпущено 234 автомобиля, включая 13 бронированных машин.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий