В Новосибирске безвозмездно выдают напрокат средства реабилитации

Развитие системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами — одна из ключевых задач, которую в Новосибирске решает департамент по социальной политике мэрии. Для создания комфортных условий жизни горожан с ограниченными возможностями здоровья на базе учреждений департамента с 2014 года вот уже семь лет действуют пункты проката технических средств реабилитации (ТСР).

В Новосибирске безвозмездно выдают напрокат средства реабилитации

С каждым годом ассортимент и количество средств, помогающих людям вести полноценный образ жизни, растет. Разрабатываются и внедряются и новые проекты, призванные облегчить жизнедеятельность нуждающихся в ТСР людей.

Так, в январе 2020 года в Новосибирской области стартовал пилотный проект по формированию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в рамках национального проекта «Демография».  Уже к концу того же года в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» учреждения департамента по социальной политике и Комплексные центры социального обслуживания населения приобрели на выделенные бюджетные ассигнования сотни новых единиц ТСР для работы учреждений в рамках системы долговременного ухода.

В Новосибирске безвозмездно выдают напрокат средства реабилитации

С ассортиментом современной реабилитационной индустрии (как отечественного, так и импортного производства) можно ознакомиться в ряде учреждений. А именно — в МБУ «Ветеран», во всех Комплексных центрах социального обслуживания населения Октябрьского, Калининского, Кировского, Ленинского, Советского, Первомайского, Дзержинского районов, Центрального округа.

Кроме того, на базе филиала «Аптека №6» (ул. Крылова, 15) постоянно действует шоурум торгово-выставочного зала «Доступная среда» муниципальной аптечной сети (МП НАС).

На сегодня эти муниципальные площадки предоставляют свыше ста наименований ТСР для людей всех нозологий.  Услугами пунктов проката ТСР за эти годы воспользовались десятки тысяч инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Стоит особо отметить, что технические средства реабилитации предоставляются гражданам во временное пользование на безвозмездной основе на срок до полугода. А при необходимости прокат можно продлить.

В Новосибирске безвозмездно выдают напрокат средства реабилитации

Сегодня в реабилитационных пунктах проката департамента по социальной политике мэрии имеется несколько тысяч единиц ТСР. В их числе:

средства для передвижения и реабилитации (кресла-коляски, ходунки, роллаторы, велотренажеры, костыли,  различные модели функциональных тростей),

противопролежневые матрацы,

санитарно-гигиенические приспособления (туалеты-стулья, сиденья и ступеньки для ванн, комплекты для мытья головы),

специализированные кровати,

ступенькоходы, вертикализаторы,

каталки, опоры для ходьбы,

В Новосибирске безвозмездно выдают напрокат средства реабилитации

специальные тренажеры для людей с инвалидностью,

определители цвета, «говорящие» крышки,

индикатор жидкости, который начинает издавать звуковой сигнал и вибрировать при переполнении,

различные приборы и приспособления, которые помогают людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, ограничениями зрения и слуха,

приспособления для застегивания пуговиц, молний, надевания обуви для пациентов, перенесших инсульт,

телефоны для слабовидящих,

адаптированная кухонная утварь и посуда (тарелки для первых блюд со специальным бортиком, предотвращающим расплескивание пищи, специальная столовая ложка, вилка с ручкой для пожилых и ослабленных людей, больных, восстанавливающихся после травм и инсультов),

и многое другое: от развивающих игр со шрифтом Брайля до наколенников и чулок, облегчающих уход и восстановление жизненных функций человека.

Подробности предоставления услуг проката ТСР можно узнать в районных Комплексных центрах социального обслуживания населения по месту жительства и по телефону городской социальной справочной службы 375-87-87.

В Новосибирске безвозмездно выдают напрокат средства реабилитации

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий