В Новосибирске дворник случайно нашел на улице боевые снаряды

Опасную находку уничтожили бойцы Росгвардии

3 56522

В Новосибирске дворник случайно нашел на улице боевые снаряды

Снаряды находились на 2-й Станционной в открытом доступе

В Новосибирске дворник наткнулся на осколочно-фугасные снаряды

Утром 12 августа во время уборки территории компании «Сибэнергоснабсбыт» в Ленинском районе Новосибирска рабочий обнаружил боеприпасы.

— Прибывшие на место взрывотехники Росгвардии определили, что найденные боеприпасы — это боевые артиллерийские осколочно-фугасные снаряды с повреждением взрывателя, — сообщил НГС источник в правоохранительных органах.

Осколочно-фугасный снаряд (ОФС) — артиллерийский боеприпас основного назначения, совмещающий осколочное и фугасное действие и предназначенный для поражения большого количества типов целей: поражения живой силы противника на открытой местности или в укреплениях, уничтожения легкобронированной техники, разрушения зданий, укреплений и фортификационных сооружений, проделывания проходов в минных полях.

Два снаряда из четырех признаны боевыми. Весь схрон был вывезен за пределы города и уничтожен сотрудниками Росгвардии.

В пресс-службе ведомства подтвердили информацию о находке:

— На место обнаружения подозрительных предметов выезжали сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН Управления Росгвардии по Новосибирской области, которые идентифицировали предмет как артиллерийские боеприпасы со следами коррозии. Боеприпасы были вывезены на полигон и уничтожены с соблюдением необходимых мер безопасности.

Согласно данным 2ГИС, рядом с «Сибэнергоснабсбытом» находятся 4-этажное административное здание с офисными помещениями, производственные помещения, склады, а в нескольких десятках метров АЗС.

В июне пенсионер обнаружил склад боеприпасов в заброшенной постройке в тихом центре Новосибирска. Прибывшие на место сотрудники полиции и саперы изъяли 8 сигнальных мин, 70 патронов, 4 гранаты Ф-1, 6 запалов к гранатам, тротиловую шашка и 6 электродетонаторов — всё это направили на исследование.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий