В Новосибирске начали монтаж основания стелы «Город трудовой доблести»

В центре транспортного кольца на площади Калинина монтируют металлическую конструкцию, которая станет основанием для стелы «Город трудовой доблести». В дальнейшем на ее внешней стороне разместят экраны, где будут показывать исторические кадры. Ход работ проконтролировал мэр Анатолий Локоть.

В Новосибирске начали монтаж основания стелы «Город трудовой доблести»

«Установка стелы – одна из наших важнейших задач на этот сезон. Её открытие назначено на 3 ноября, все работы ориентированы на эту дату. На сегодня отставаний нет: идет сборка основания конструкции, на которую установят экраны. Они будут показывать исторические кадры, связанные с нашим городом, нашими предприятиями, чтобы напомнить горожанам, оживить в памяти, за что Новосибирск получил звание «Город трудовой доблести». Завершается изготовление самого шпиля – он будет состоять из трёх частей. Его финальная сборка и установка на место должна быть выполнена до 10 сентября, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. – Параллельно приступаем к работам по благоустройству, сегодня утвердили тротуарную плитку. Здесь будет использоваться такая же плитка, как на Монументе Славы – она устойчива к осадкам и к механизированной уборке».

В Новосибирске начали монтаж основания стелы «Город трудовой доблести»

Для закладки фундамента будущей стелы из центра кольца на площади Калинина вывезли 2,4 тысячи кубометров земли. Монолитный железобетонный фундамент занял всего 43 квадратных метра, пространство объемом 524 кубометра заполнили утеплителем из пенополистирола. Директор МП «МетроМиР» Александр Мысик пояснил, для чего было принято такое решение: «Мы строим стелу практически над сводом станции метро «Заельцовская». Поскольку стела – довольно тяжелая конструкция, наши проектировщики рассчитали, что часть грунта нужно заменить плитами утеплителя, которые имеют намного меньший вес. Это позволит разгрузить свод станции, уравнять нагрузку до монтажа стелы и после него».

В Новосибирске начали монтаж основания стелы «Город трудовой доблести»

Общий вес стелы – около 40 тонн. Высота от уровня проезжей части составит 35 метров. Из них 26 метров – шпиль, 4,5 метра – основание и еще около 4 метров – высота кургана.

Сейчас на строительной площадке идут работы по вертикальной планировке, завершена прокладка ливневой канализации. В дальнейшем, помимо установки самой стелы, предстоит провести реконструкцию трамвайного кольца, благоустройство курганной части, оборудование смотровой площадки, заменить все опоры освещения и контактной сети. Весь комплекс работ планируется завершить в этом году.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий