В Новосибирске начали судить обвиняемых по делу о взрыве на автозаправке

При взрыве на АГЗС пострадал 51 человек, происшествие нанесло ущерб на сумму более 162 миллионов рублей. 

В Новосибирске начали судить обвиняемых по делу о взрыве на автозаправке

В среду, 15 июня, в Октябрьском районном суде начали рассматривать уголовное дело о взрыве на газовой автозаправочной станции (АГЗС) «Еврогаз» на Гусинобродском шоссе. 

Обвиняемыми по делу проходят учредитель ООО «Сибгаз», которому принадлежит АГЗС, Роман Гармидер, руководитель компании Алексей Савлук и главный инженер компании Геннадий Кисель.

В пресс-службе райсуда уточнили, что следующее судебное заседание назначили на 24 июня в 10:00.

Как ранее писал НДН.инфо, Гармидер, Савлук и Кисель с августа 2016 по июнь 2021 года без лицензии продавали новосибирцам сжиженный газ и хранили его в сосудах, которые не прошли проверку. В итоге 14 июня в прошлом году из-за неисправности крана на одном из сосудов произошел выброс газа. Так как заправке не было «автоматических систем пожаротушения», на территории «Еврогаза» начался пожар. Его площадь составила 1,5 тысячи квадратных метров. Горение сопровождалось взрывами газовых баллонов. Взрывная волна повыбивала стекла в соседних домах, а взрывы слышали жители улиц Выборной, Бориса Богаткова, Кирова и других.

«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении Романа Гармидера, Алексея Савлука и Геннадия Киселя. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171 (незаконное предпринимательство), ч. 1 ст. 217 (нарушение требований промышленной безопасности), п. «а» ч. 2 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) УК РФ», — рассказали в пресс-службе Следственного комитета. 

Согласно обновленным данным, в ЧП травмировался 51 человека, из-за взрывов пострадало имущество на сумму более 162 миллионов рублей. Пока на имущество обвиняемых наложили арест в размере более 45 миллионов рублей. 

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий