В Новосибирске наркобарон завербовал подростка в дилеры  

Подросток привлек к сбыту запрещенных веществ своего брата, однако семейный бизнес погорел на первой же закладке.

В Новосибирске наркобарон завербовал подростка в дилеры  

Под суд отправятся два брата из Новосибирска, обвиняемые по так называемой народной статье 228 УК РФ. По данным следствия, в 2020 году к одному из фигурантов дела, которому тогда было 17 лет, обратилось неустановленное лицо с деловым предложением.

Подростку пообещали денежное вознаграждение за работу кладменом. По договоренности с неизвестным «работодателем» юноша должен был размещать на территории города тайники с наркотиками. Сибиряк согласился преступить закон, но решил сделать этот не один, а в компании своего старшего брата. Когда тот поддержал участие в незаконной схеме, братья распределили между собой преступные роли. Через приложение «Телеграм» родственники получили координаты первого «наркоклада».

«Обвиняемые забрали наркотик в указанном месте, после чего должны были расфасовать указанный тайник на более мелкие партии и распространить на территории Новосибирска. Сбыть они успели только одну закладку – на территории Железнодорожного района Новосибирска, – сообщив за 1 352 рубля местоположение наркотика покупателю», — раскрыл подробности и. о. старшего помощника руководителя областного Следственного управления СК РФ Михаил Третьяков.

Сразу после этого к полицейским обратились жители города, которые заметили подозрительное поведение братьев. Прибывшие на место происшествия стражи порядка задержали злоумышленников.

Сибирякам инкриминируется п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере), а также ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Уголовное дело против них вскоре рассмотрит суд.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий