В Новосибирске партия «Новые люди» потребовала от Минздрава привести в порядок подстанцию скорой помощи

Ветхое здание с печным отоплением — так сегодня выглядит подстанция скорой помощи в Матвеевке. Здесь даже нет тёплого туалета — удобства на улице. «ГАЗели» не могут въехать в гараж: ворота не позволяют. Оборудование приходится после смены заносить в помещение, а потом снова возвращать в автомобиль. В этих условиях медики обслуживают второй по размерам в городе Первомайский район и часть федеральной трассы.

В Новосибирске партия «Новые люди» потребовала от Минздрава привести в порядок подстанцию скорой помощи

На состояние подстанции обратил внимание депутат Заксобрания Новосибирской области от партии «Новые люди» Сергей Левшенков. Он направил письмо министру здравоохранения Новосибирской области Константину Хальзову, призвав навести там порядок.

«Такое состояние объекта здравоохранения неприемлемо. Как оказывать квалифицированную помощь в подобных условиях? Ни о каким надлежащем санитарном состоянии помещений и соблюдении условий труда медицинских работников здесь и говорить не приходится», — рассказывает Сергей Левшенков.

Возле старого здания по улице Тухачевского, 22 уже выделили участок для возведения новой современной подстанции. Однако строительство там начинать отчего-то не спешат, и пока врачам с пациентами приходится ютиться в старом домишке.

В Новосибирске партия «Новые люди» потребовала от Минздрава привести в порядок подстанцию скорой помощи

Ещё одной темой, которую поднял депутат от Новых людей, стал автопарк «скорых». Сейчас многие авто находятся в удручающем состоянии.

«За областной станцией скорой помощи закреплено 175 машин. Из них 112, то есть 64%, старше 5 лет. При этом в рекомендациях фонда ОМС чётко сказано, что существенный износ происходит уже после трех лет работы, а после пяти машину необходимо менять. Кроме того, наблюдается нехватка специалистов для «скорой», — поясняет Сергей Левшенков.

Кстати, именно нехватка специалистов стала причиной того, что во время пандемии многим новосибирцам часами приходилось ждать «неотложку».

Новые люди возьмут на контроль реконструкцию здания в Матвеевке. Кроме того, партия промониторит программу по обновлению автопарка «скорых».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий