В Новосибирске появился лабораторный комплекс за 435 миллионов рублей

Новосибирская лаборатория службы «Хеликс» сможет проверять 16 тысяч тестов на COVID-19 в сутки. 

В Новосибирске появился лабораторный комплекс за 435 миллионов рублей

Компания «Хеликс» открыла в Новосибирске лабораторный комплекс за 435 миллионов рублей. На ее базе лабораторная служба сможет выполнять исследования для Сибирского федерального округа (СФО). 

Площадь комплекса — 2500 м². Его пропускная способность — 75 тысяч исследований в сутки, в том числе 16 тысяч тестов на COVID-19. С открытием новой площадки производственная мощность компании увеличилась на 15%. 

«Мы планируем увеличить географию присутствия лабораторной службы «Хеликс» в Сибири и открыть новые диагностические центры не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах региона. К концу 2022 года в СФО будет работать 100 центров “Хеликс”», — цитирует пресс-служба слова гендиректор и основателя «Хеликса» Юрия Андрейчука.

Лабораторную службу «Хеликс» основали в 1998 году. Под брендом компании в 130 городах России открыли уже 450 диагностических центров и лабораторных пунктов. Лаборатория «Хеликс» в Новосибирске стала пятой. Четыре другие работают в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. 

По данным сервиса «РБК Компании», выручка ООО «НПФ «Хеликс»» в 2020 году составила 10,12 миллиардов рублей. Владельцами компании являются Сайна Оторбаева (25,2%), Юрий Андрейчук (20,4%), ООО «Хеликс Норд-Вест» (34,4%), а также Владимир Куликов и Павел Яблоков (по 10%).

Ранее, как писал НДН.инфо, новосибирский завод «Лиотех» продается за миллиард рублей. Завод «Лиотех» — единственный в России производитель литий-ионных аккумуляторов. Они используются в современных ноутбуках, телефонах, фотоаппаратах, электронном транспорте, технике для бурения и других изобретениях. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий