В Новосибирске пойдут под суд последовательницы секты «целебных журналов»

Участницы Алля Аят* «лечили» новосибирцев «волшебными словами» и молились экстремистским журналам

В Новосибирске пойдут под суд последовательницы секты «целебных журналов»

В четверг, 21 июля, ГУ МВД по Новосибирской области завело уголовные дела в отношении участниц экстремисткой секты Алля Аят*, которые распространяли запрещенные в РФ журналы. Для своей деятельности организация снимала целый офис в Советском районе Новосибирска.

«Организаторам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистского религиозного объединения), двоим активным участницам — в совершении преступления, предусмотренного ч.2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистского религиозного объединения). В отношении вышеуказанных лиц избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по сбору доказательственной базы и установлению дополнительных эпизодов преступной деятельности участников религиозной группы», — сообщает ГУ МВД по НСО.

Секта собирала пожертвования на развитие от адептов, а также распространяла запрещенную в России серию журналов «Звезда селенной»* (авторы намеренно убрали букву «в»). Последователей убеждали, что прикладывание новокупленных выпусков этого журнала к разным частям тела лечит любые болезни.

Сама секта возникла в 1990-х годах в Казахстане, а журналы начали печатать с 2002 года. В числе инструментов «излечения» адепты деструктивного культа используют длительное разглядывание солнца и ежедневное повторение «формул жизни»..

Ранее НДН.инфо писал, что свидетель Иеговы* подрывал основы конституционного строя в Прокопьевске. На участника запрещенной религиозной организации завели уголовное дело.

*Организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

*Литература признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий