В Новосибирске предложили решение проблемы укладки асфальта в снег

Столь поздний ремонт объяснили поступлением денег к осени.

В Новосибирске предложили решение проблемы укладки асфальта в снег

Компании, которые занимались ремонтом тротуаров в Новосибирске после выпадения снега, не получат оплату, в случае если экспертиза подтверди плохое качество работ, сообщил на встрече с журналистами мэр Анатолий Локоть.

В Новосибирске стала регулярной практика укладки асфальта на дорогах и тротуарах в снег. В этом году она продолжалась вплоть до ноября. Жители города направляют многочисленные жалобы. Новосибирский минтранс начал проверку качества уложенного под снег асфальта, а глава города ввел запрет на укладку асфальта в холодное время года.

Поздний ремонт объяснили особенностями финансирования муниципалитетов, который получают выделенные на дорожные работы средства летом, а в этом году деньги поступили чуть ли не в сентябре. При этом нужно было разработать и согласовать документацию, и только потом переходить непосредственно к ремонту.

Депутаты законодательного собрания Новосибирской области предложили изменить схему так, чтобы муниципалитеты получали деньги раньше и раньше направляли их в работу.

 «Это важный аспект проблемы – планирование на следующий год. Чем раньше будет информация о запланированных деньгах, тем качественнее мы можем запланировать работы, отработать документацию, согласовать эти работы», – сказал мэр.

Он добавил, что весь асфальт, уложенный в холода, будет проходить экспертизу, в том числе в независимой лаборатории. Если она покажет, что укладка была проведена некачественно, подрядчик не получит оплату за работу.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий