В Новосибирске приняли решение не эвакуировать школьников после сообщения о минировании

Анонимы разослали письма с угрозами еще на минувшей неделе, подробности рассказали на оперативном совещании в правительстве региона.

В Новосибирске приняли решение не эвакуировать школьников после сообщения о минировании

На минувшей неделе 14 и 15 февраля в учреждения Новосибирска поступали сообщения о минировании различных объектов. В первый день анонимы «заминировал» школу №108, были выполнены действия, установленные регламентом, — детей вывели на улицу, правоохранители начали поиск взрывных устройств. Сообщение оказалось ложным.

«15 февраля на почту ФСБ пришло письмо о минировании всех школ и ТЦ Новосибирска. Учитывая анонимный характер угроз, было принято решение не эвакуировать персонал и обучающихся», — сообщила замминистра образования Новосибирской области Мария Жафярова.

Тем не менее все объекты были обследованы кинологами и правоохранителями.

Отметим, что в Новосибирской области регулярно неизвестные «минируют» различные объекты. Последний раз сообщения с угрозами поступали в НГУ — все сотрудники, преподаватели и студенты, находившиеся в тот момент в указанных корпусах, были незамедлительно эвакуированы.

Днем ранее по той же причине проходила эвакуация ТРЦ «Аура». Позже выяснилось, что сообщение о заминировании здания было ложным.

Во всех инцидентах устанавливаются авторы писем. Новосибирский филолог, проанализировав текст угроз, сделала вывод, что «минированием» занимаются малограмотные школьники. Примечательно, что информации о поимке злоумышленников так и не появлялось.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий