В Новосибирске проверяют теплосети с воздуха

В Новосибирске Сибирская генерирующая компания начала с помощью квадрокоптера проверять состояние изоляции тепловых сетей и наличие утечек теплоносителя.

В Новосибирске проверяют теплосети с воздуха

Метод воздушного контроля, или тепловизионной съемки — проверка теплосетей с воздуха при помощи квадрокоптера, к которому прикреплен тепловизор. По сравнению с классической тепловизионной аэрофотосъемкой с вертолета использование беспилотных технологий обеспечивает большую детализацию.

В этом году с помощью метода воздушной съемки в Новосибирске СГК исследует 76 километров теплосетей. Это на 30 километров больше, чем в 2020 году.

Проверять трубопроводы с воздуха специалистам Сибирской генерирующей компании в городе Новосибирске помогает подрядная организация — «БПЛА Эксперт». К нынешней проверке ее сотрудники готовились год: изучали ландшафт, расположение теплосетей, их высоту и глубину прокладки, а также места, в которых коммуникации и стратегические объекты могут помешать беспилотнику совершить облет.

Маршрут задают при помощи электронной схемы реального расположения теплотрасс в городе, которую заранее загружают в память квадрокоптера. На скорости 9 км/ч беспилотник с тепловизором делает до 1000 снимков одного участка теплотрассы, то есть фотографирует объект каждые три секунды.

Находясь на высоте от 70 до 200 метров тепловизор считывает температуру объектов и с помощью цветов на дисплее показывает их разницу, данные записываются в памяти устройства. Проверка одного участка, в среднем до 20 километров, длится примерно 6–7 часов. Как правило, ее проводят в ночное время или до рассвета, когда разница температур заметнее всего. 

После облета специалисты обрабатывают полученную информацию и создают единый тепловой слой в виде карты из тепловизионных снимков. Ее энергетики получают на руки уже через 12 часов. И уже исходя из готовой картинки они определяют возможную утечку теплоносителя в канал, повреждения изоляции и даже незаконную врезку в теплосеть. После этого готовят оборудование и бригаду, для того чтобы выехать на место и устранить выявленные при помощи тепловизионных снимков проблемы.

Метод воздушно контроля помогает выявить отсутствие теплоизоляции, нарушение конструкций тепловых камер, заполнение каналов и тепловых камер водой, незаконные врезки в теплосеть, а также утечки теплоносителя по причине порыва трубопровода. 

Специалисты «БПЛА Эксперт» начали облеты теплосетей Новосибирска с 17 по 19 ноября. Но из-за погодных условий, сильного ветра и снегопада, продолжить исследование подземных и надземных теплопроводов получилось лишь 24 ноября. Поскольку для максимального качества тепловизионной аэрофотосъемки необходимо учитывать метеоусловия (отсутствие осадков, сильного ветра), а также минимальное присутствие в зоне облета автомобилей и людей, поскольку они создают помехи при диагностике теплового следа.

Несмотря на технологичность и практичность метода воздушного контроля, он не дает 100%-го результата, поскольку в процессе диагностики проявляются «слепые зоны»: переходы, компенсаторы, места технологических врезок — из-за сложной конфигурации этих объектов их не видит тепловизор.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий