В Новосибирске скончался руководитель студии пластики «Глобуса» Георгий Ерасек

Балетмейстеру Георгию Ерасеку было 77 лет. 

В Новосибирске скончался руководитель студии пластики «Глобуса» Георгий Ерасек

В воскресенье, 19 сентября, в Новосибирске на 78 году жизни скончался заслуженный деятель искусств России, балетмейстер, педагог, создатель и руководитель студии пластики Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» для одаренных детей и молодежи Георгий Ерасек, сообщили в Instagram-аккаунте театра. 

«Коллектив Новосибирского академического молодежного театра «Глобус», которому Георгий Вячеславович отдал более двух десятилетий, глубоко скорбит и выражает соболезнования его родным и близким. Прощайте, наш великий Мастер и Учитель! Светлая память…», — заявили в пресс-службе «Глобуса». 

Редакция НДН.инфо также приносит соболезнования родным и близким Георгия Ерасика. Прощание состоится 23 сентября 2021 года в Похоронном доме «ИМИ» (улица Кропоткина, 112) с 14:00 до 15:00. 

Георгий Вячеславович Ерасек родился 22 мая 1944 года в Новосибирске. После окончания хореографического училища по специальности «артист балета» до середины 1980-ых он работал артистом и солистом балета Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ) и преподавал в Новосибирском театральном училище.  

С 1984 года Георгий Вячеславович Ерасек стал главный балетмейстер Новосибирского театра юного зрителя. В 1989 году он создал студию пластики Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» и руководил ею до 2004 года.

Кроме того, Ерасек работал хореографом за рубежом — в 1997 году его наградили Грантом Института «Открытое общество» по линии Arts Link на стажировку в США.

В конце августа в Новосибирске умер заслуженный артист России и лауреат театральной премии «Золотая маска» Лаврентий Сорокин — причина смерти неизвестна. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий