В Новосибирске создают новый вирус для борьбы с раковыми клетками

Ученые работают над тем, чтобы вирусы были более избирательны и эффективны в борьбе с раком.

В Новосибирске создают новый вирус для борьбы с раковыми клетками

Новосибирские ученые создают новые штаммы аденовируса, обладающие противораковыми свойствами, сообщил профессор и вирусолог Сергей Нетесов.

Онколитические вирусы модифицированы так, что они лишены генов, вызывающих развитие инфекции. Вместо них вставлены гены, стимулирующие противораковый иммунитет.

Вирус проникает в раковые клетки, разрушает их и стимулирует выработку собственного иммунитета человека. Организм больного начинает сам бороться с опухолью.

 «Мы можем получать сложные, многокомпонентно-измененные вирусы, которые должны быть более избирательны и более эффективны в борьбе с раковыми клетками. В 2024-2025 годах мы планируем получить четырех-пятипозиционный рекомбинантный штамм на основе аденовируса шестого серотипа и испытать его в экспериментах на культуре клеток и на животных», – цитирует Нетесова ТАСС.

Разработкой онколитических вирусов новосибирские ученые занимаются уже более 10 лет. В последние два года исследования идут более эффективно, так как удалось получить наиболее эффективный тип вируса.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий