В Новосибирске суд приступил к рассмотрению уголовного дела бывшего зампреда правительства Бурятии

Гособвинение запросило 4 года в колонии общего режима для Алексея Мишенина.

В Новосибирске суд приступил к рассмотрению уголовного дела бывшего зампреда правительства Бурятии

Заельцовский райсуд Новосибирска начал рассмотрение уголовного дела в отношении экс-зампреда правительства Бурятии Алексея Мишенина, сообщается на сайте суда. На заседании огласили обвинительное заключение, состоялись прения сторон.

По данным суда, в 2016 году, занимая пост зампреда правительства региона, Мишенин с иными лицами незаконно израсходовал денежные средства Новосибирского авиаремонтного завода (НАРЗ) в особо крупном размере – более 67 млн рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению. Его обвинили в преступлении, предусмотренного ч.3 ст.33 — ч.4 ст.160 УК РФ (Организация и руководство исполнением растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенной лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Напомним, что в основу уголовного дела лег контракт на изготовление технической документации по ремонту вертолетов, при изготовлении которых и были похищены денежные средства. Помимо ключевого фигуранта Мишенина, обвиняемыми по делу проходят еще шесть человек.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Гособвинитель попросил назначить бывшему зампреду наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, изменить меру пресечения на заключение под стражу после оглашения приговора. Защита попросила наказание в виде 2 лет лишения свободы, которое считать условным с испытательным сроком 2 года. Следующее заседание пройдет 24 февраля.

Бывшего гендиректора НАРЗа Алексея Мишенина задержали в декабре 2020 года в Улан-Удэ. Его конвоировали в Новосибирск, поместив под домашний арест на время проведения следствия. Как писал НДН.инфо, в конце января 2021 года его уволили с поста вице-премьера правительства Бурятии.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий