В Новосибирске вновь вводят безлимитный проездной: сколько он будет стоить

В столице Сибири вводят единый безлимитный проездной билет на передвижение в метро, трамваях, троллейбусах и автобусах, включая немуниципальные. То есть всё, кроме маршруток.

В Новосибирске вновь вводят безлимитный проездной: сколько он будет стоить

Таким был проездной билет в 1997 году

Как во времена позднего СССР и в «лихих 90-х», в Новосибирске снова можно будет ездить по безлимитному проездному билету, платя фиксированную сумму раз в месяц. Однако в былые времена стоимость такого месячного билета была низкой, а для студентов —  и вовсе копеечной. Теперь же она станет не особо дешевой.

Сумма проездного уже определена — 2450 рублей. То есть примерно сто поездок в обычном режиме и сколько угодно – с проездным.  

«Побудительным мотивом для введения безлимитного проезда стало условие для участия в конкурсах по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», — пояснил журналистам 19 февраля мэр Анатолий Локоть. — По нему мы имеем возможность не только реконструировать дорожное покрытие, но и закупать технику. Чтобы пройти эти конкурсные процедуры, мы должны пройти условия, одно из которых — безлимитный проезд».

Понятно, что такой проездной будет выгоден тем, кто много передвигается по городу. Цена тарифа рассчитана из средней стоимости поездок на 30 дней с учетом, что за это время пассажир четыре раза проезжает в будний день и два в выходной.  

Насколько это будет выгодно горожанам и перевозчикам – покажет время.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий