В Новосибирске водитель сбил мать с ребенком на руках и оказался невиновен

Капитан полиции не нашла оснований привлекать его к ответственности — травмы сочли слишком легкими.

В Новосибирске водитель сбил мать с ребенком на руках и оказался невиновен

Водитель Ford Focus избежал наказания за ДТП на пешеходном переходе. В ноябре 2021 года у дома № 109 по ул. Героев Революции 24-летний водитель сбил 27-летнюю мать с годовалым ребенком на руках. Однако оснований привлекать его к ответственности инспектор полка ДПС, капитан полиции Ольга Кузина не нашла.

Производство по делу об административном правонарушении против водителя было прекращено в связи с «отсутствием состава правонарушения». Постановление публикует «АСТ-54».

При этом есть запись момента ДТП с камеры видеонаблюдения в автомобиле, оказавшемся рядом в момент аварии. На кадрах видно, как мать с ребенком начинает движение по пешеходному переходу. Её пропускает Toyota, в которой и была камера, но несшийся вторым рядом Ford сбивает женщину с ребенком, откидывая их на несколько метров.

Экспертиза установила у матери ушибы грудной клетки и колена, отек мягких тканей, а у ребенка ушибы головы, отек и внутрикожные кровоизлияния.

«Указанные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека», — говорится в постановлении. И на этом основании наказывать водителя инспектор Кузина отказывается.

В Новосибирске водитель сбил мать с ребенком на руках и оказался невиновен

А наказать его хотя бы штрафом за непропуск пешеходов на переходе уже невозможно в силу истечения сроков давности.

Т.е. водитель, который на пешеходном переходе сбил мать с ребенком, как бы оказался прав. Штраф от 1500 до 2500 рублей за непропуск пешеходов он не заплатит, потому что срок давности по таким правонарушениям всего полгода, а они уже прошли. Штраф от 2500 до 5000 рублей за причинение вреда здоровью в результате нарушения ПДД он тоже не заплатит, поскольку сбитые полуторатонным автомобилем мама и сын как-то не очень сильно травмировались. И права останутся при водителе по тем же самым причинам.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий