В Новосибирске врача обвинили в халатности: из-за ее действий умер ребенок

По мнению следователей, заведующая лор-отделением не уследила за действиями врачей. 

В Новосибирске врача обвинили в халатности: из-за ее действий умер ребенок

Следственное управления Следственного комитета России (СКР) по Новосибирской области завершило расследование уголовного дела в отношении 47-летней заведующей оториноларингологического отделения больницы. Она обвиняется в совершении преступления по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая существенное нарушение прав граждан, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следователей, с 29 октября по 5 ноября 2018 года врач «ненадлежащим образом исполнила свои должностные обязанности». Из-за ее действий, предполагают сотрудники СКР, умер несовершеннолетний.

«[Заведующая] не обеспечила взаимосвязь между структурными подразделениями медицинской организации по лечению несовершеннолетнего пациента, не осуществляла регулярный контроль за работой врачей отделения, не осуществляла контроль за качеством проводимого лечения, а также оценкой состояния больного и клинической ситуации, не контролировала правильность тактики выбранного лечения, не провела клинический разбор больного, не провела дополнительные исследования», — объяснили в ведомстве. 

Обвиняемая вину не признает. Санкция статьи, по которой обвиняется заведующая лор-отделения, предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. 

Скоро следователи направят уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в суд.

Ранее, как писал НДН.инфо, Центральный районный суд Новосибирска отправил двух сотрудников новосибирской мэрии в тюрьму за взятку в 110 тысяч рублей

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий