В Новосибирске умер 99-летний ветеран ВОВ

Он ушел на фронт в 18 лет.

В Новосибирске умер 99-летний ветеран ВОВ

В Новосибирске скончался 99-летний ветеран Великой Отечественной Войны Петр Горьковский, сообщает Областной совет ветеранов. Он умер 16 июня.

«Ветеранское сообщество Новосибирской области выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким Петра Андреевича. Имя его навсегда останется в наших сердцах и в истории ветеранского движения», — говорится в сообщении общественной организации.

Петр Горьковский родился и вырос он в селе Баклуши Доволенского района Новосибирской области. Родители — крестьяне. Было свое подсобное хозяйство: корова, куры, поросята и овцы. Все выращивали дома, в основном этим и жили. С самого детства работал в колхозе, освоил практически все специальности сельского труженика. В 18 лет, будучи учителем добровольцем, ушел на фронт. Как радист прошел войну от начала до конца, был демобилизован в октябре 1945 года. Вернувшись домой, построил новую школу.

Награжден медалью Жукова, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», орденом Отечественной войны I степени.

Как писал НДН.инфо, в начале апреля этого года умер ветеран ВОВ Федор Криволапов. Он ушел из жизни в возрасте 103 лет.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий