В Новосибирске умер всемирно известный биолог Вячеслав Седельников

Доктору биологических наук и члену-корреспонденту РАН Вячеславу Седельникову было 80 лет. 

В Новосибирске умер всемирно известный биолог Вячеслав Седельников

Доктор биологических наук Вячеслав Седельников (на фото справа)

В понедельник, 19 июля, стало известно о смерти члена-корреспондента Российской академии наук (РАН), специалиста в области геоботаники и экологии Вячеслава Петровича Седельникова. 

По информации пресс-службы Центрального сибирского ботанического сада (ЦСБС) СО РАН, Седельников скончался в Новосибирске в субботу, 17 июля, после продолжительной болезни. Дата прощания с ученым пока неизвестна. 

Редакция НДН.инфо выражает соболезнования родным и близким Вячеслава Седельникова. 

Вячеслав Петрович Седельников первый разработал научно обоснованные принципы оценки антропогенной трансформации растительности. Проще говоря, установил, что растительный покров — индикатор глобального изменения климата. В 1992 году на разработку этого направления он получил грант от Госдепартамента США, уточняется на сайте ЦСБС. 

Также Седельников — основатель направления исследований по сохранению биоразнообразия на фитоценотическом уровне. Он разработал принципы и методы выделения редких и подлежащих охране растительных сообществ, на основе которых создана «Зеленая книга Сибири». 

Кроме того, сибиряк создал научную школу геоботаников: под его руководством защищены три докторские и десять кандидатских диссертаций. Вячеслав Петрович был главным редактором журнала «Растительный мир Азиатской России». С 1974 года он написал более 100 научных работ, 12 из которых — монографии.

Ранее заведующий лабораторией синтетической биологии Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН погиб при восхождении на ледник Актру в Республике Алтай.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий