В Новосибирской области диагноз  алкоголизм поставили 11 детям

Новосибирские подростки стали чаще травиться алкоголем. 

В Новосибирской области диагноз  алкоголизм поставили 11 детям

При этом общее количество  подростков с наркологическими  расстройствами снижается. В прошлом, 2021 году, было зарегистрировано 476 случаев и это на 25 процентов меньше, чем годом ранее, такими данными поделились специалисты Минздрава НСО.

Впервые попали в поле зрения наркологов 146 детей и подростков. 11 несовершеннолетних имеют в анамнезе диагноз алкоголизм.

По данным управления Росздравнадзора, в регионе отмечается увеличение случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией среди 17-летних. За год показатель вырос с 18 до 74 случаев.

 «Воздействие алкоголя на молодой организм приводит к более тяжелым последствиям медицинского и социального характера. При употреблении алкоголя в подростковом возрасте резко сокращаются сроки перерастания пьянства в алкоголизм (2-4 года вместо 5-10 лет для взрослого человека), повышается вероятность криминального поведения, и, конечно же, ухудшается здоровье», — напоминают специалисты Новосибирского областного клинического наркологического диспансера.

В статистику прошлого года с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями попали 347 несовершеннолетних. Число выявленных впервые — 101 человек.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий