В Новосибирской области и других регионах не будут вводить COVID-паспорта

Единственным официальным подтверждением вакцинации будет электронный сертификат с QR-кодом.

В Новосибирской области и других регионах не будут вводить COVID-паспорта

Вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента РФ Владимира Путина сообщила, что вводить в регионах какие-либо дополнительные документы для вакцинированных от COVID-19 нецелесообразно.

«Еще раз я хочу обратить внимание, особенно глав регионов, на нецелесообразность и даже вредность введения каких-либо дополнительных документов, кроме тех, которые предусмотрены действующим законодательством, а именно сертификата. Введение дополнительных паспортов или каких-то иных документов, как мы видим, вызывает раздражение граждан, и граждане в этом случае формулируют вакцинацию как принудительный процесс. Это на сегодняшний день недопустимо», — сказала Голикова.

Напомним, что форма сертификата привитого гражданина утверждена Министерством здравоохранения РФ. На портале госуслуг реализована функция автоматического формирования QR-кода и информирования о вакцинации в других сервисах, уточнила вице-премьер.

Ранее стало известно, что коллективный иммунитет к коронавирусу в РФ может быть выработан уже в первом полугодии 2021 года. Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в РФ снижается. Например, в Новосибирской области эпидемиологическая ситуация позволяет ослабить коронавирусные ограничения с 1 февраля 2021 года.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий