В Новосибирской области минимальный набор продуктов подорожал почти на 20% с начала года

В него входят 33 наименования.

В Новосибирской области минимальный набор продуктов подорожал почти на 20% с начала года

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц по Новосибирской области в апреле 2022 года составила 6341,93 рубля, следует из данных Новосибирскстата. По сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 5,1%, а с начала года – на 18,2%.

В структуре стоимости набора преобладают хлеб, крупы и макаронные изделия — чуть более 26%, на долю плодов и овощей приходится 21%, молочных продуктов — около 19%, мяса и мясопродуктов –  почти 16%, жиров – 5%, рыбы – 4%, чая, соли и специй – 3%, сахара и кондитерских изделий – также около 3%, яиц – 2%.

В целом по Сибири сама высокая стоимость набора за прошедший месяц зафиксирована в Хакасии (6960,11 рубля), а самая низкая — в Омской области (5689,04 рубля).

Минимальный набор продуктов питания включает 33 наименования наиболее часто потребляемых продуктов питания (например, среди них: хлебные, мясные, рыбные, молочные продукты, а также овощи, фрукты, кондитерские изделия, яйца и пр.). При исчислении стоимости набора используются средние цены по региону и единые для всех субъектов РФ нормы потребления.

Как ранее писал НДН.инфо, за последние пять лет борщевой набор подорожал в регионе в два раза.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий