В Новосибирской области нашли ритуальный комплекс эпохи неолита

Объект датируется в пределах VIII—VI тыс. до н. э.

В Новосибирской области нашли ритуальный комплекс эпохи неолита

Ученые из Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск) обнаружили и исследовали уникальное святилище раннего неолита в правобережном Прииртышье, сообщает «Наука в Сибири». Святилище находится в окрестностях урочища Таи на территории Венгеровского района региона.

Памятник включает в себя П-образный ровик, ограничивающий сакральное пространство и систему ям. По словам исследователей, кроме ранненеолитических находок тут присутствуют и погребения позднего неолита, ранней и развитой бронзы, а также хозяйственные объекты эпохи бронзы и раннего железного века.

«Мы называем этот объект ритуальным, потому что здесь совершались действия, связанные с иррациональной деятельностью человека. Но некоторые находки свидетельствуют и о хозяйственной деятельности на этой территории. В ямах, которые расположены цепочкой вдоль ровика, мы нашли черепа и кости животных, фрагменты каменных, костяных и керамических изделий, а также останки рыбы», — рассказала участница раскопок, ведущий научный сотрудник ИАЭТ СО РАН Людмила Мыльникова.

Археологи нашли артефакты во всех частях ровика. В частности, одной из самых интересных находок оказался набор из 92 предметов сакрального назначения — суставчики птиц и животных, скребки, костяные и каменные изделия, вкладышевый нож и пр. Также была обнаружена скульптура в форме головы лося с выпуклыми глазами и отвислой губой. По словам ученых, подобные изделия использовались как украшения жезлов, лодок и головных уборов.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий