В Новосибирской области от коронавируса вакцинировали 528 подростков

Четыре дня назад речь шла только о 90 привитых от COVID-19 детях. 

В Новосибирской области от коронавируса вакцинировали 528 подростков

В Новосибирской области от коронавируса вакцинировали 528 подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Об этом в четверг, 3 февраля, рассказал глава регионального минздрава Константин Хальзов на еженедельном брифинге. 

«528 человек уже вакцинированы. В принципе, желающие есть. Еще раз хочу сказать, что вакцинация детского населения — добровольная. [Она проходит] только с согласия родителей, либо если ребенок старше 15 лет сам изъявляет желание быть вакцинированным и защищенным от новой коронавирусной инфекции», — поделился министр здравоохранения НСО. 

Уточним, что еще четыре дня назад — в понедельник, 31 января — прививку препаратом «Спутник М» сделали только 90 подросткам во всем регионе. Пока, по данным минздрава, в НСО поступило 1440 доз детской вакцины. 

Вакцина «Гам-КОВИД-Вак-М» (или «Спутник М») — двухкомпонентная векторная вакцина, аналог препарата «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), но ее концентрация по сравнению со «Спутником V» уменьшена в пять раз.

«Спутник М» получили биотехнологическим путем, при его получении не используют опасный для человека компонент SARS-CoV-2. То есть препарат представляет из себя обезвреженные частицы аденовирусов, из которых удалили генетический материал и вживили ген, ответственный за кодирование белка коронавируса. При вакцинации человек получает иммунитет к COVID-19.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий