В Новосибирской области продолжает расти объем выдач потребительских кредитов

Рост рынка розничного кредитования наблюдается пятый месяц подряд.

В Новосибирской области продолжает расти объем выдач потребительских кредитов

С начала 2022 года только банк ВТБ выдал жителям Новосибирской области 22,4 тыс. кредитов наличными. Из них 6,5 тысячи кредитов на 2,8 млрд рублей было предоставлено в августе — это на 46% больше, чем в июле. Всего за 8 месяцев объем выдач достиг 10,3 млрд рублей.

По словам управляющего ВТБ в Новосибирской области Сергея Никулина, такая динамика связана, прежде всего, с улучшением условий по кредитам.

«Постепенное снижение ключевой ставки ЦБ РФ «перезапустило» потребительское поведение клиентов. Ставки по кредитам скорректировались, благодаря чему мы наблюдаем рост рынка розничного кредитования, высок интерес и к необеспеченным кредитам. Традиционно спрос на кредиты наличными растет вслед за ипотекой, так как, покупая недвижимость, клиенты берут средства на ремонт, обустройство квартиры или дома. Свою роль играет и сезонный фактор – на август приходится завершение периода отпусков, а также основные траты на подготовку детей к школе», — рассказал Сергей Никулин.

В августе банк запустил программу рефинансирования, которая помогает заемщикам снижать до 50% своей платежной нагрузки. За первый месяц ей воспользовалось в целом по стране более 6,5 тысячи человек, которые рефинансировали свои кредиты на 6,8 млрд рублей.

По данным ВТБ, прирост продаж розничных кредитов продолжается пятый месяц подряд. В августе физлицам было выдано на 15% больше займов, причем это касается всех видов кредитов. Банк прогнозирует во втором полугодии резкий рост розничного рынка — минимум в 1,5 раза по сравнению с первым. Его вызовет снижение ставок и действие госпрограмм.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий