В Новосибирской области силовики задержали пособников террористов

Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали 10 пособников международной террористической организации «Хайят Тахрир аш Шам»*.

В Новосибирской области силовики задержали пособников террористов

Сотрудники ФСБ при поддержке росгвардейцев задержали 10 пособников международной террористической организации «Хайят Тахрир аш Шам»* в республиках Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Краснодарском крае, Астраханской, Волгоградской, Новосибирской, Тульской и Тюменской областях. 

По информации пресс-службы ФСБ, помощники террористов создали межрегиональную сеть для перевода денег на счета и банковские карты, зарегистрированные на третьих лиц. Дальше средства под прикрытием благотворительности отправляли боевикам, которые находятся в подконтрольной террористам идлибской зоне Сирии.

«В результате проведенных обысков по адресам проживания подозреваемых изъяты средства коммуникации, платёжные инструменты, а также иные документальные материалы, подтверждающие их противоправную деятельность. В отношении указанных лиц возбуждены и расследуются уголовные дела за содействие террористической деятельности», — добавили в ведомстве. 

*Запрещенную на территории России международную террористическую организацию «Хайят Тахрир аш Шам» или ХТШ создали в 2017 году на базе «Джабхат Фатх аш-Шам» (или «Джебхат ан-Нусра», она тоже запрещена в РФ). Ее члены — основные участники гражданской войны в Сирии.

Ранее, как писал НДН.инфо, в НСО задержали подростка, который рассылал сообщения о минировании торговых центров, детских садов и школ. Всего он отправил более 20 ложных анонимных сообщений.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий