В Новосибирской области вводят QR-коды — объясняем, куда без них не пустят

С одной стороны, разрешили работу общепита с 23:00 до 6:00, а с другой — вводят QR-коды, без которых человека не пустят в кафе, бары, рестораны, на выставки и в другие заведения.

В Новосибирской области вводят QR-коды — объясняем, куда без них не пустят

С 12 ноября в Новосибирской области начнет действовать система QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации от COVID-19. О новых мерах противодействия коронавирусу сообщили в понедельник, 8 ноября, на заседании правительства региона. 

Теперь с пятницы при входе в кафе, бары, рестораны, на выставки и базы отдыха посетителям нужно будет показывать QR-коды — без них человек не сможет попасть в заведение. При этом общепит снова может работать ночью: с 23:00 до 6:00.

QR-коды не нужны, если пользоваться услугами общественного питания в аэропорту, ж/д вокзалах, автовокзалах, на АЗС, рабочих предприятиях, при обслуживании «на вынос» и доставке продуктов на дом. 

Соответствующие изменения внесены в Постановление облправительства от 18.03.2020 № 72-п «О введении режима повышенной готовности на территории Новосибирской области». 

Документ разрешает проведение мероприятий для более 100 человек в выставочных залах, на базах отдыха, в санаторно-курортных организациях при наличии у жителей Новосибирской области QR-кода или аналогов. 

В качестве аналога QR-кода можно использовать сертификат о получении прививки в бумажном виде, отрицательный ПЦР-тест (он действует 72 часа со дня проведения исследования), либо справку, где указано, что человек переболел COVID-19 в течение последних шести месяцев. Кроме того, вместо QR-кода можно предоставить справку из больницы о наличии противопоказаний к вакцинации против COVID-19. К ней тоже должен быть приложен отрицательный ПЦР-тест, который, опять же, считается действительным в течение 72 часов.

Уточним, что установленные ограничения не распространяется на несовершеннолетних. 

Найти код можно на портале «Госуслуг» в разделе «Здоровье» — там размещена информация о полученной прививке или перенесенном заболевании.

Ранее, как писал НДН.инфо, жители разных регионов России заявили о внезапном аннулировании сертификатов о вакцинации и прилагающихся к ним QR-кодов. В их личных кабинетах сроки действия сертификатов сократили с года до шести месяцев, из-за чего документы оказались просрочены.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий