В Новосибирской области выросло число преследований за активность в сети

Новосибирская область и большинство регионов Сибирского федерального округа (СФО) оказались в «красной зоне» рейтинга свободы Интернета в 2020 году.

В Новосибирской области выросло число преследований за активность в сети

Международная правозащитная организация «Агора» представила доклад проекта «Сетевые Свободы» под названием «Свобода интернета 2020: вторая волна репрессий». Эксперты подсчитали, что общее число вмешательств в свободу сети незначительно сократилось, но выросло количество фактов уголовного преследования (289 против 200 в 2019 году) и кибератак (43 против 32 в 2019 году).

Авторы исследования отметили, что случаи применения насилия или угроз в связи с выражением мнения в Сети отмечены как минимум в 21 регионе, в том числе в Новосибирской области. 

«Серьезную тревогу вызывает почти двукратный рост насилия (с 57 до 103 случаев), отмечаемый после трех лет последовательного снижения. В 48 случаях пострадавшими оказывались представители СМИ, а нападающими чаще всего — силовики и представители охранных предприятий», — написано в докладе. 

Кроме того, увеличилось число регионов, попавших в «красную зону»: с 43 до 58. Среди них оказалась и Новосибирская область, в которой зафиксировано два факта уголовного преследования, три факта административного давления и 78 случаев интернет-цензуры.

«Общество защиты интернета» (ОЗИ), на которое в том числе ссылаются авторы доклада, проанализировало устойчивость российских регионов к шатдаунам (аварийное или специальное выключение Интернета, прим. ред). Согласно выводам экспертов ОЗИ, наиболее устойчивыми являются крупные города и регионы с развитой инфраструктурой — Москва, Санкт-Петербург, Новосибирская, Свердловская, Нижегородская и Омская области. 

Ранее представителей социальных сетей и мессенджеров вызвали в Роскомнадзор для объяснения причин неудаления призывов участвовать в прошедших 23 и 31 января протестных акциях: им грозили многомиллионные штрафы. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий