В Новосибирской области за незаконную добычу песка возбудили уголовное дело

Ущерб составил почти 100 млн рублей.

В Новосибирской области за незаконную добычу песка возбудили уголовное дело

Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о недропользовании. По данным надзорного органа, на двух земельных участках в Искитимском районе с 2018-2021 годы компания добывала песок, не имея лицензии на проведение работ.

Общий объем изъятого песка составил более 274 тыс. куб. м. Материальный ущерб оценили на сумму более 96 млн рублей.

«Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (хищение чужого имущества в особо крупном размере)», — говорится в сообщении региональной прокуратуры.

Как ранее писал НДН. инфо, в начале февраля этого года природоохранная прокуратура подала в суд на свинокомплекс «Кудряшовское» (входит в «Сибагро»). По итогам проверки выяснилось, что компания не использовала на двух своих объектах первой категории негативного воздействия на окружающую среду «наилучшие доступные технологии» для уменьшения неприятного запаха. Прокуратура внесла представление, однако нарушения так и не устранили.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий