В Новосибирскую область доставили новую вакцину против COVID-19

Новосибирская область получила почти четыре тысячи комплектов вакцины от коронавируса «КовиВак»: ее распределят по больницам региона. 

В Новосибирскую область доставили новую вакцину против COVID-19

Во вторник, 25 мая, в Новосибирскую область доставили 3900 комплектов препарата против новой коронавирусной инфекции от Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН. 

Уточним, что за все время в регион поступило чуть более 350 тысяч доз вакцин: «ГамКовидВак» («Спутник V») от Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» Новосибирского центра вирусологии «Вектор» и теперь еще «КовиВак».

«КовиВак» — третья вакцина, разработанная в России и разрешенная к широкому применению. Препарат содержит полностью деактивированный вирус, а не его фрагменты, как в двух российских вакцинах. Прививаться нужно будет в два этапа с перерывом в 14 дней. Вакцина разрешена пациентам от 18 до 60 лет.

Как отметили в региональном министерстве здравоохранения, первую партию вакцины распределят во все медицинские организации НСО, где есть пункты для вакцинации.

«По состоянию на 25 мая вакцинировано однократно – 290097 жителей региона. Привиты двукратно и завершили курс вакцинации 213160 человек», — сообщили в пресс-службе областного правительства.

В Новосибирской области развернуто 95 пункта вакцинопрофилактики COVID-19 во всех взрослых поликлиниках города Новосибирска, во всех районах и городских округах Новосибирской области. Четыре мобильных пункта организованы в торговых центрах Новосибирска – в «Сан-Сити», «Эдеме», «МЕГЕ» и «Реке». Сформировано 87 выездных прививочных бригад, которые вакцинируют трудовые коллективы на рабочем месте и маломобильных граждан на дому.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий