В НСО продлили особый противопожарный режим — в регионе зафиксировали уже 2368 пожаров

Во время действия особого противопожарного режима в Новосибирской области запрещено разводить открытый огонь, выжигать сухую траву и сжигать горючие материалы, пни, стволы и корни срубленных деревьев. 

В НСО продлили особый противопожарный режим — в регионе зафиксировали уже 2368 пожаров

На внеочередном заседании правительства Новосибирской области на пять дней продлили особый противопожарный режим — до 15 мая. Соответствующая информация появилась в пятницу, 6 мая, на сайте администрации региона.

«В связи с тем, что на территории Новосибирской области по-прежнему зафиксированы сложные условия, связанные с высокими рисками пожароопасности,  а установившаяся теплая погода с сильным ветром лишь увеличивает риск возникновения новых ландшафтных пожаров, Правительство региона приняло решение о продлении действующего в регионе особого противопожарного режима до 15 мая», — говорится в сообщении. 

Уточним, что по закону в период действия особого противопожарного режима нельзя:

  • использовать открытый огонь и разводить костры;
  • выжигать сухую траву;
  • сжигать порубочные остатки (речь идет о пня, стволах и корнях срубленных деревьев и кустарников) и горючие материалы в границах полос отвода и охранных зон железных дорог.

Согласно данным начальника ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктора Орлова, среди «горимых» регионов лидирует Новосибирская область. Пока ведомство насчитало в регионе 2368 ландшафтных пожаров. 

За 6 мая сервис «Карта пожаров» зафиксировал в НСО 65 крупных пожаров и 1644 термоточки. Проект считает число возгораний по «тепловым» точкам на фотографиях, сделанных из космоса при помощи аппаратов дистанционного зондирования Земли. 

Ранее, 5 мая, глава региона Андрей Травников сообщил, что в следующем году противопожарный режим будут вводить уже с 1 апреля. По его словам, необходимо ужесточить ответственность для виновников возникновения природных пожаров.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий