В поселке Пашино завершается капремонт поликлиники по программе модернизации первичного звена

Капитальный ремонт взрослой поликлиники городской больницы № 4 в Пашино проводится по программе модернизации первичного звена здравоохранения под контролем регионального минздрава. Работы планируется завершить в октябре. В поликлинике не просто обновят коммуникации и интерьер, поменяется концепция организации медпомощи.

В поселке Пашино завершается капремонт поликлиники по программе модернизации первичного звена

Главный врач городской больницы № 4 Андрей Денисов показывает два новых отдельных входа в поликлинику: в фильтр-бокс для пациентов с признаками ОРВИ и в кабинет фтизиатра. После окончания ремонта все потоки пациентов будут полностью разделены. А у главного входа появится подъемник для посетителей с дополнительными потребностями.

Трехэтажное здание 1972 года постройки полностью обновят.

«Это наружные работы – полностью ремонт отмостки, входной зоны, крыльца. Внутри – полная замена систем электроснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции, пожарной сигнализации», – рассказал он.

Ремонт начали в конце апреля, сегодня он завершен уже на 95%. Окончание работ по графику – 10 октября. Антон Егоров, представитель генерального подрядчика, обещает уложиться в срок, несмотря на трудности, возникшие с поставками и ростом цен на строительные материалы. «В основном, столкнулись с подорожанием металла. [Выросли в цене] отделочные материалы, кабели, комплектующие для системы вентиляции. Приходилось с поставщиками переговоры вести. Но все работы согласно контракту, проекту выполнены с должным качеством», – заверил он.

На первом этаже осталось установить двери и подвесные потоки. Второй этаж почти готов, нужно вымыть после ремонта кабинеты. На третьем – уже идет прием, там же пока разместили регистратуру. Поликлинику на время ремонта решили не закрывать, поэтапно перераспределяя кабинеты по мере готовности. Часть врачей перевели в здание стационара больницы.

В обновленной поликлинике появятся современная навигация, открытая регистратура, электронная очередь, колл-центр, отделение диспансеризации. Хирургическое, рентгенологическое, эндоскопическое, терапевтическое отделения, женская консультация, стоматология – разместятся в отдельном крыле. Прием по предварительной записи уже работает. Жительнице Пашино Галине Одиноковой сегодня нужно сделать рентген, ждать возле кабинета своей очереди ей не пришлось – очереди нет, пациенты приходят в назначенное время.

«Вчера была у врача, у терапевта, сразу на сегодня получила талон. Мы, жители Пашино, сейчас довольны обслуживанием в нашем медицинском учреждении. Раньше [в поликлинике] были большие очереди, нервы: кто без очереди, кто на повторный прием, были жалобы. А сейчас я ощутила на себе, что очень оперативно работают врачи, медсестры», – поделилась впечатлениями Галина Федоровна.

В поселке Пашино завершается капремонт поликлиники по программе модернизации первичного звена

На ремонт здания по программе модернизации первичного звена выделили 32 млн рублей. Еще 27 млн рублей – на оборудование. «У нас появится эндоскопическое отделение: мы закупили две эндоскопические стойки, к ним дополнительное оборудование – для обработки. Также купили гинекологическое оборудование. Новые цифровые маммограф и флюорограф получили еще в прошлом году. На сегодня поликлиника укомплектована всем необходимым современным оборудованием. Напомню, что в прошлом году [по национальному проекту «Здравоохранение»] мы капитально отремонтировали и оснастили детскую поликлинику», – объяснил главный врач.

Только в этом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения Новосибирской области капитально отремонтируют не только поликлинику в Пашино, но и врачебную амбулаторию в поселке Красный Яр. А в Верх-Туле построят новую амбулаторию. Для медицинских организаций региона планируют закупить, в общей сложности, 603 единицы медицинского оборудования. Программа рассчитана на 2021-2025 годы.

С 2021 года в регионе стартовала программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области в 2021-2025 годы», утвержденная Правительством региона. За пять лет реализации программы планируется строительство, реконструкция и капитальный ремонт 40 объектов здравоохранения, приобретение для медицинских организаций 425 единиц автотранспорта и более 2,2 тысяч единиц нового медоборудования, из них «тяжелого» – 90 единиц.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий