В регионах участились нарушения выплат пособий — Генпрокуратура проверяет ПФР

Семьи жалуются на безосновательный отказ выплат пособий для детей до 17 лет в регионах.

В регионах участились нарушения выплат пособий — Генпрокуратура проверяет ПФР

В понедельник, 8 августа, Генеральная прокуратура РФ начала проверку Пенсионного фонда РФ, причиной стали зафиксированные в регионах нарушения по выплате пособий. В ходе проверки уже пересмотрены 1048 необоснованных отказов в социальных выплатах на детей.

«Учитывая распространенный характер таких нарушений, Генеральной прокуратурой РФ организована проверка деятельности Пенсионного фонда России, выступающего оператором ряда информационных ресурсов», — сообщает Генпрокуратура РФ.

Нарушения ПФР прокуратура обнаружила после массового обращения жителей Краснодарского края, которые оспаривали отказ ежемесячной выплаты на детей от 8 до 17 лет. Проверка показала, что суммы социальных пенсий учитывались в ПФР дважды, таким образом краевой прожиточный минимум на душу населения становился выше фактического, и семьи получали отказ в выплатах.

Также в прокуратуре обнаружили, что удвоение фактических сумм социальных пенсий связаны с технической ошибкой. По итогам проверки в Красноярском крае уже привлекли к ответственности трёх чиновников регионального отделения Пенсионного фонда.

Ранее НДН.инфо писал, что россиянам могут начать выплачивать 13-ую пенсию. Законопроект в Госдуме будут рассматривать этой осенью.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий