В Роспотребнадзоре дали прогноз по ситуации с COVID-19 весной

Есть опасение, что с приходом нового времени года коронавирус начнет более активно размножаться.  

В Роспотребнадзоре дали прогноз по ситуации с COVID-19 весной

В России наметилась тенденция к снижению заболеваемости COVID-19. Такое мнение в интервью РИА Новости озвучила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Эксперт спрогнозировала темпы распространения инфекции этой весной. По ее словам, повторения осенних показателей заболеваемости не ожидается.

«Еще возможны суточные колебания заболеваемости. Такие незначительные подъемы весной характерны для сезонных инфекций, которой, судя по всему, становится и COVID-19. Но рост вряд ли достигнет показателей осеннего пика», — заявила Пшеничная.

Специалист объяснила, что теоретически коронавирус может повести себя, как и другие сезонные вирусы — начать более активно размножаться при прохладной погоде и температурных качелях, которые, как правило, бывают весной и осенью. Но вместе с тем, продолжает Пшеничная, в эпидемическом процессе обозначился четкий тренд к снижению случаев заражения COVID-19.

Этому способствовало соблюдение профилактических мер и увеличение иммунной прослойки населения путем проведения массовой вакцинации.

Однако это не значит, что о пандемии можно позабыть. Россиянам все еще необходимо использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать санитарные правила и проходить вакцинацию, считает Пшеничная.

«Если придерживаться всех этих противоэпидемических мер, то, возможно, удастся сохранить тенденцию к снижению, избежав каких-либо всплесков заболеваемости весной», — отметила специалист.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий