В России хотят приравнять самокаты к транспортным средствам

Пока самокатчики по закону считаются пешеходами, лихачи на самокатах могут уходить от ответственности при нарушении правил дорожного движения. 

В России хотят приравнять самокаты к транспортным средствам

В четверг, 17 июня, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ (ОП РФ) по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов предложил приравнять самокаты и электросамокаты к транспортным средствам

Самокаты, велосипеды, скейтборды, моноколеса и другие «средства индивидуальной мобильности» следует прописать в ПДД как отдельный вид транспортных средств, считает Холодов. 

«СИМ — транспортное средство, человек на нем — водитель. Мы принципиально хотим, чтобы это было внесено в правила дорожного движения», — сказал он (цитата по ТАСС). 

Зампредседателя комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК подчеркнул, что пока по правилам дорожного движения водители самокатов считаются пешеходами. Так самокатчики уходят от ответственности при нарушении ПДД и несчастных случаях. 

Изменения позволят наказывать людей за управление самокатом в нетрезвом виде, нахождение на нем больше одного человека и причинение вреда другим участникам дорожного движения, заключает Холодов. 

Накануне Министерство транспорта предложило внести поправки в ПДД, которые коснутся владельцев электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий