В России хотят ввести лимит на потребление электричества

Союз потребителей Российской Федерации предложил, чтобы в нашей стране действовала прогрессивная шкала тарифов на электричество: тогда за потребление электроэнергии свыше нормы нужно будет доплачивать. 

В России хотят ввести лимит на потребление электричества

Союз потребителей РФ направил такую инициативу премьер-министру Михаилу Мишустину в среду, 21 апреля.

«За ориентир предлагается взять максимум в 100 кВтч в месяц на человека. На дополнительного человека, проживающего вместе с ним, добавлять еще по 50 кВтч, а при наличии электроплиты умножать показатель на 1,5. Но каждому региону дать возможность устанавливать свой норматив — например, в зависимости от географической широты, то есть длины светового дня», — цитируют «Известия» слова председателя Союза потребителей Петра Шелища.

Дифференцированные тарифы установлены во многих странах мира. Основной принцип такого подхода заключается в стимуляции людей к экономии, считает председатель экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, руководитель комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое Ирина Булгакова.

Ранее НДН.инфо стало известно, что бензин в России за последние три месяца подорожал сильнее, чем за весь 2020 год. Федеральная антимонопольная служба требует объяснений от АЗС, но в изменении стоимости виноваты не только автозаправочные станции.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий