В России легализовали параллельный импорт — объясняем, что это значит

Теперь в Россию можно ввозить товары без согласия правообладателей. От цветов, постельного белья, продукции Apple и Samsung до Lexus, Porsche и ядерных реакторов. 

В России легализовали параллельный импорт — объясняем, что это значит

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект, который разрешает ввозить в Россию товары без согласия правообладателей. Речь идет о легализации параллельного импорта. Информация появилась на сайте нижней палаты парламента во вторник, 21 июня. 

В тексте документа написано, что нарушениями не будут считаться использование результатов «интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах» и «использование средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы». Иначе говоря, некоторые товары можно будет ввозить в Россию без разрешения поставщиков, производителей и несмотря на наличие логотипа. 

«[Законопроект] разработан в целях снижения роста цен на импортируемые товары в связи с введением экономических санкций в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц», — говорится в пояснительной записке. 

В заключении комитета Государственной Думы по экономической политике уточняется, что в 2022 году правительство наделили правом определять перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта. Ранее, как писал НДН.инфо, 6 мая Минпромторг уже утвердил список товаров из 96 пунктов, которые можно ввозить в Россию без разрешения правообладателя. 

На 23 страницах документа перечислены разные категории товаров: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, отопительные котлы, ядерные реакторы, мебель, постельное белье, живые деревья, цветы, соль, эфирные масла, железнодорожные локомотивы, трамваи, устройства и оборудование для железных дорог, моторное топливо, нефтепродукты, смазочные материалы, резина и резиновые изделия (например, автопокрышки), изделия из кожи, упряжь, сумки, натуральный и искусственный мех, изделия из внутренних органов животных, бумага, картон (и то, что из них делают), головные уборы, обувь, зонты, очки, инструменты, ножи и даже некое «тряпье». Подробный список — здесь. 

Впервые о параллельном импорте в России объявили на фоне массового исхода иностранных брендов с российского рынка из-за спецоперации* в Украине. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции в Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий