В России могут отменить уголовное наказание для незарегистрированных предпринимателей

Сейчас таким ИП грозят штрафы до 300 тысяч и лишение свободы.

В России могут отменить уголовное наказание для незарегистрированных предпринимателей

 В четверг, 4 августа, Минюст РФ предложил отменить уголовную ответственность для предпринимателей, который не зарегистрировали своё ИП. Поправки предлагают внести в статью 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

«Указанные изменения будут способствовать улучшению делового климата и позволят минимизировать риски необоснованного уголовного преследования субъектов предпринимательской деятельности», — сообщает Минюст.

Однако в пояснительной записке к законопроекту авторы уточняют, что изменения не полностью отменяют санкции в отношении предпринимателей, которые уклоняются от выплаты налогов и ведут бизнес без госрегистрации или специального разрешения.

На сегодняшний день незарегистрированные предприниматели могут получить штраф на сумму до 300 тысяч рублей, а также тюремное заключение на срок до пяти лет и арест до шести месяцев (за совершение преступления организованной группой).

Ранее НДН.инфо писал, что названы правила проведения экспертиз по статьям о фейках и дискредитации армии. Пособия, в которых разъясняется как проводить экспертизы по статьям о фейках и дискредитации армии РФ, выпустил Минюст для российских судей.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий