В России предложили блокировать соцсети из-за призывов к участию в митингах

Комиссия Совета Федерации по информационной политике предложила принять закон, по которому можно будет блокировать социальные сети за призывы к участию в незаконных митингах.

В России предложили блокировать соцсети из-за призывов к участию в митингах

За призывы к участию в несанкционированных общественных акциях комиссия предложила прописать разные наказания: от штрафов до «временной или постоянной блокировки интернет-платформ как таковых», передает ТАСС.

Отметим, что источниками потенциально опасной информации назвали только зарубежные ресурсы. Комиссия считает, что Facebook, Instagram, Twitter, Telegram и TikTok распространяют фейки и призывы к массовым беспорядкам и противоправным действиям. Однако к отечественным социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», в которых Роскомнадзор (РКН) тоже зафиксировал призы к участию в незаконных шествиях, вопросов не возникло.

В заявлении ведомства указывается, что во время незаконных акций 23 и 31 января 2021 года на зарубежных платформах намеренно завышались цифры о числе участников митингов. В Совфеде заключили, что интернет-компании «сами подогревали протестную активность».

«Персональные данные зарегистрированных на интернет-платформах российских граждан целенаправленно использовались для манипуляции их сознанием и в целях их мобилизации на радикальные действия, чем занимались и средства массовой информации, имеющие в России статус иностранных агентов», — говорится в заявлении.

Ранее Роскомнадзор направил в TikTok и «Вконтакте» требование удалять публикации с призывами участвовать в противозаконных протестных массовых мероприятиях для несовершеннолетних пользователей. Позже, 30 января, различных представителей социальных сетей и мессенджеров вызвали в РКН для объяснения причин неудаления призывов участвовать в протестах. Им угрожали многомиллионными штрафами.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий