В России предложили дать отсрочку студентам частных вузов

А также уточнить статус аспиранта после введения частичной мобилизации.

В России предложили дать отсрочку студентам частных вузов

Ректор российского частного университета «Синергия» Артем Васильев направил обращения в Минобрнауки, Госдуму, Совфед и правительство с предложением рассмотреть возможность предоставления отсрочки студентам частных вузов.

«К сожалению, Указ Президента не распространяется на негосударственные образовательные организации. В России успешно действуют крупные негосударственные образовательные организации, такие как Сколтех, Иннополис, Российская экономическая школа, Российский университет кооперации, Московский университет имени А.С. Грибоедова, наш университет «Синергия» и другие, в которых обучается более 100 000 студентов по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в том числе за счет средств федерального бюджета», — цитирует «Синергия» в своем Telegram-канале слова Васильева.

По его словам, в указе также не отражены статусы аспиранта и молодых ученых до 35 лет, которые по большей части уже прошли службу и имеют военный билет.

Напомним, что в конце прошлой недели президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому от частичной мобилизации освобождаются студенты очной и очно-заочной форм вузов с государственной аккредитацией. Указ в том числе распространяется на аспирантов.

Как ранее писал НДН.инфо, выпускников военных кафедр могут призвать по частичной мобилизации.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий