В России предложили сделать техосмотр легковых автомобилей добровольным

Инициатива не распространяется на такси, грузовые и корпоративные автомобили и другие машины, которые участвуют в перевозках. 

В России предложили сделать техосмотр легковых автомобилей добровольным

В четверг, 10 июня, глава Госинспекции по безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД России Михаил Черников заявил, что МВД планирует сделать техосмотр легковых автомобилей добровольным

МВД уже подготовило поправки в законы «О техническом осмотре» и «О безопасности дорожного движения», передает РИА Новости.

Черников добавил, что мера коснется не всех транспортных средств. Такси, грузовики, автобусы и автомобили предприятий и организаций все равно будут обязаны проходить техосмотр. 

Глава ГИБДД считает, что ответственные водители сами заинтересованы в исправности автомобиля. Инициатива даст водителям возможность оценить состояние машины в комфортных условиях, что может сократить количество ДТП из-за технической неисправности автомобилей.

Кроме того, по словам Черникова, многие водители оплачивают услугу техосмотра, чтобы получить ОСАГО, но не проходят при этом диагностику. Поэтому МВД выступило за разделение ОСАГО и диагностической карты — в случае принятия законопроекта получение полиса не будет зависеть от карты.

Ранее в Новосибирской области в тройном ДТП погибла 45-летняя женщина. Обстоятельства трагедии НДН.инфо раскрыли в региональной Госавтоинспекции.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий