В России предложили штрафовать за незаконное ношение оружия

В Государственную думу внесли законопроект, по которому за незаконные изготовление, оборот и ношение любых видов оружие — холодного тоже — грозит штраф до полумиллиона рублей. 

В России предложили штрафовать за незаконное ношение оружия

Законопроект № 1177082-7 «О внесении изменений в КоАП в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере оборота оружия» внесли в Госдуму депутаты во главе с единороссом, председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым в пятницу, 21 мая.

В проекте предлагается расширить статью 20.10 КоАП РФ, по которой сейчас предусмотрены наказания только за незаконные изготовление, продажу или передачу пневматического оружия.

«Указанной статьей будет установлена ответственность за незаконный оборот всех видов и типов оружия при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния», — написано в пояснительной записке. 

Уточним, что речь идет и о незаконном обороте легкой пневматики и ношении гражданами холодного оружия в целях самообороны.

Предлагаемая ответственность для граждан — штраф в размере 5-10 тысяч рублей с возможной конфискацией оружия, либо административный арест до 15 суток. Должностным лицам, в случае принятия законопроекта, будет грозить штраф до 50 тысяч рублей или дисквалификация до трех лет с возможной конфискацией предмета нарушения, а для юридических лиц — штрафы до 500 тысяч рублей или приостановление работы до 60 суток с возможной конфискацией оружия.

«Полагаем, что предусмотренных КоАП РФ мер административной ответственности для обеспечения правопорядка в сфере оборота оружия и предупреждения преступлений, совершаемых с его использованием, недостаточно», — объясняют необходимость законопроекта авторы в пояснительной записке. 

Сейчас Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена ответственность за незаконные приобретение, продажу, передачу, хранение, перевозку или ношение «газового, сигнального и пневматического оружия с дульной энергией до 7,5 Дж», добавляют депутаты. Кроме того, хоть в федеральном законе «Об оружии» и установлен запрет на ношение гражданами холодного оружия в целях самообороны, «ответственность за ношение [холодного оружия] не установлена». 

В среду, 19 мая, Госдума приняла в третьем чтении законопроект об усилении административной ответственности за разглашение информации с ограниченным доступом, в том числе о силовиках. Впервые документ появился на фоне требования прокуратуры признать экстремистскими организации, связанные с политиком Алексеем Навальным.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий